一、单项选择题
1.根据《行政处罚法》的规定,下列各项中属于行政处罚的是( )。
A.消除危险 B.责令停产 C.赔偿损失 D.恢复名誉
2.根据《合伙企业法》的规定,合伙企业存续期间,下列行为中,不必经全体合伙人一致同意的是( )。
A.合伙人之间转让其在合伙企业中的财产份额。
B.合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的财产份额。
C.合伙人以其在合伙企业中的财产份额出质。
D.执行合伙企业事务的合伙人处分合伙企业的不动产
3.根据有关规定,下列选项中不属于上市公司董事会职权的有( )。
A.拟订公司重大收购、回购本公司股票方案。
B.对公司增加注册资本作出决议。
C.制订公司的年度财务预算方案、决算方案。
D.管理公司信息披露事项
4.某股份有限公司申请公开发行股票,拟发行15000万股,每股面值3元,则其向社会公众发行的部分不得低于( )。
A.4500万元 B.6750万元 C.11250万元
D.12500万元
5.某中外合资经营企业的投资总额为1200万美元,根据中外合资经营企业法律制度的规定,该中外合资经营企业的注册资本不得低于(
)万美元。
A.500 B.480 C.450
D.400
6.根据《破产法》规定,债权人会议通过和解协议草案的决议,应由出席会议的有表决权的债权人过半数通过,并且其所代表的债权额,必须占无须财产担保债权总额的(
)以上。
A.过半数通过 B.一致通过 C.三分之一 D.三分之二
7.甲企业被宣告破产后,清算组决定解除甲企业与乙公司签订的尚未履行的合同。该合同约定,甲企业不履行合同时,应向乙公司按合同金额的30%支付违约金。下列对该项违约金的处理方式中,正确的是(
)
A.作为破产费用从破产财产中优先拨付。
B.作为破产债权清偿。
C.作为有财产担保债权优先清偿。
D.不予清偿
8.按照我国《票据法》的规定,支票的相对记载事项是( )。
A.付款地 B.付款人名称
C.出票日期 D.出票人签章
9.发起人以外的投资者持有一个上市公司已发行股份的( )时,继续进行收购的,应当向该公司所有股票持有人发出收购要约。
A.90% B.75% C.50%
D.30%
10.甲家具厂得知乙公司所建办公楼要购置一批办公桌椅,便于年2月1日致函乙公司以每套1000元的优惠价格出售办公桌椅。乙公司考虑到甲家具厂生产的家具质量可靠,便于2月2日回函订购300套桌椅,提出每套价格800元,同时要求三个月内将桌椅送至乙公司,验货后7日内电汇付款。甲家具厂收到函件后,于2月4日又发函乙公司,同意乙公司提出的订货数量、交货时间及方式、付款时间及方式,但同时提出其每套桌椅售价1000元已属优惠价格,考虑乙公司所定桌椅数量较多,可以按每套桌椅900元出售。乙公司2月6日发函表示同意。2月7日,甲家具厂电话告知乙公司收到2月6日函件。该合同的要约为(
)。
A.2月1日甲家具厂发出的函件。
B.2月2日乙公司发出的函件。
C.2月4日甲家具厂发出的函件。
D.2月6日乙公司发出的函件
11.甲与乙订立合同后,乙以甲有欺诈行为为由向人民法院提出撤销合同申请,人民法院依法撤销了该合同。下列有关被撤销合同的法律效力的表述中,正确的是(
)。
A.自合同订立时无效。
B.自乙提出撤销请求时起无效。
C.自人民法院受理撤销请求时起无效。
D.自合同由人民法院撤销后无效
12.张某到某家具城购买家具,看中了甲公司生产的红木家具一件。因张某所带现金不足,双方达成协议:价款800元,张某预付订金200元,甲公司保证3天内将货送到张某家。双方在该家具上作了标记。当晚,家具城失火,该家具被焚,其损失(
)。
A.由张某承担,张某应补交所欠货款600元。
B.由甲公司承担,甲公司应退还张某预付订金200元。
C.由张某、甲公司双方平均分担,张某不补交货款,甲公司不退还订金。
D.主要由甲公司承担,张某也应适当承担损失
13.下列各类主体,不属于增值税小规模纳税人的是( )。
A.年应税销售额为150万元的生产企业。
B.年应税销售额为150万元的零售企业。
C.年应税销售额为150万元的非企业性单位。
D.年应税销售额为150万元的批发企业
14.某企业(增值税一般纳税人)向某商场销售100件服装,每件含税价格为50元。由于该商场购买数量较多,该企业按原价八折优惠,该企业将销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,此项业务的不含税销售额为()。
A.5000元 B.4273元 C.4000元
D.3418元
15.甲烟草公司提供烟叶委托乙公司加工一批烟丝。甲公司将已收回烟丝中的一部分用于生产卷烟,另一部分烟丝卖给丙公司。在这项委托加工烟丝业务中,消费税的纳税人是(
)。
A.甲公司 B.乙公司
C.丙公司 D.甲公司和丙公司
16.一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为(
)。
A.214359元 B.240000元
C.250800元 D.280800元
17.根据我国《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,应当缴纳营业税的是( )。
A.某网络公司买卖股票取得收入8万元。
B.某旅行社从事旅游业务取得收入20万元。
C.某修理厂从事汽车修理取得收入1.2万元。
D.某商场批发、零售商品取得收3万元
18.从2004年7月1日起,纳税人在一个纳税年度发生的非货币性资产投资视同销售的所得,占当年应纳税所得的(
),可在不超过5年的期间均匀计入各年度的应纳税所得。
A.10%及以上 B.20%及以上
C.30%及以上 D.50%及以上
19.下列个人所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的是( )。
A.财产转让所得 B.稿酬所得
C.劳务报酬所得 D.偶然所得
20.税务机关批准纳税人延期纳税,最长期限不得超过( )。
A.2个月 B.3个月
C.4个月 D.6个月
二、多项选择题1.下列各项中,能够作为经济法律关系客体的有( )。
A.签订合同 B.个体工商户
C.有价证券 D.荣誉称号
2.根据公司法律制度的规定,有限责任公司股东会作出的下列决议中,必须经代表2/3以上表决权的股东通过的有( )。
A.对股东转让出资作出决议。
B.对发行公司债券作出决议。
C.对变更公司形式作出决议。
D.对修改公司章程作出决议
3.根据《公司法》的规定,属于股份有限公司发行新股应当符合的条件有( )。
A.前一次发行股份已募足,并间隔1年以上。
B.公司预期利润率超过同期银行存款利率。
C.公司在最近3年内连续盈利并可向股东支付股息。
D.公司最近3年内财务会计文件无虚假记载
4.某外国投资者A于2001年3月1日以200万美元收购某国内B企业的部分资产,并以该部分资产作为出资与国内企业C公司于2001年4月1日成立了一家中外合资经营企业。以下论述,其中不符合法律规定的付款方式的是(
)。
A.A于2001年7月1日前向B企业支付全部购买金200万美元。
B.经审批机关批准,A于2001年10月1日前向B企业支付130万美元的购买金,2002年4月1日前支付70万美元。
C.A于2001年10月1日前向B企业支付全部购买金200万美元。
D.经审批机关批准,A于2001年10月1日前向B企业支付110万美元的购买金,2002年4月1日前支付90万美元
5.甲企业向乙银行借款,丙企业为担保人。人民法院受理丙企业破产申请后,乙银行申报了债权。根据企业破产法律制度的规定,下列表述正确的有(
)。
A.丙企业的担保义务从申请破产之日起终止。
B.乙银行以丙企业承担的担保债额为破产债权。
C.乙银行在参加破产分配后可就其未受清偿的债权向甲企业要求清偿。
D.如果乙银行未申报债权,丙企业所承担的担保义务从债权期限届满之日起终止
6.根据票据法律制度的规定,下列各背书情形中,属于背书无效的有( )。
A.将汇票金额全部转让给甲某。
B.将汇票金额的一半转让给甲某。
C.将汇票金额分别转让给甲某和乙某。
D.将汇票金额转让给甲某但要求甲某不得对背书人行使追索权
7.股份有限公司发行的公司债券上市交易后,公司发生的下列情形中,国务院证券监督管理机构可以决定暂停公司债券上市交易(
)。
A.最近2年连续亏损。
B.有重大违法行为。
C.净资产额减至人民币5000万元。
D.不按审批机关批准的用途使用公司债券募集资金
8.张某超越王某授予的代理价格权限,以王某的名义与赵某订立了买卖私房的合同,对此不正确的说法有( )。
A.如果王某予以认可,该合同发生效力。
B.如果王某不予认可,该合同不发生效力,由张某承担责任。
C.即使王某不予认可,也应承担责任。
D.该合同应予以解除
9.根据《合同法》的规定,以下( )合同不得转让。
A.租赁合同 B.赠与合同
C.委托合同 D.雇用合同
10.超倍累进税率计税基数可以是绝对数,也可以是相对数。计税基数是()。
A.绝对数时,实际上是超额累进税率
B.绝对数时,实际上是超率累进税率
C.相对数时,实际上是超额累进税率
D.相对数时,实际上是超率累进税率
11.从2004年7月1日起,国家对东北地区某些行业的增值税一般纳税人扩大增值税抵扣范围,下列项目中,准予抵扣进项税额的有(
)。
A.购进固定资产。
B.用于自制固定资产的应税劳务。
C.为固定资产所支付的运输费用。
D.通过融资租赁方式取得的固定资产
12.下列各项,属于消费税征收范围的是( )。
A.啤酒 B.彩电 C.小汽车 D.汽车轮胎
13.根据规定,下列项目中,在计算应纳税所得额时,不得在税前扣除的有( )。
A.非广告性质的赞助支出。
B.税收滞纳金
C.因逾期归还银行贷款,银行加收的罚息
D.存货跌价准备金
14.外商投资企业和外国企业在计算应纳税所得额时,下列项目中不准予列支的有( )。
A.资本的利息。
B.各项所得税税款。
C.无形资产的受让、开发支出。
D.企业在筹建和生产中发生的汇兑损益
15.下列各项中属于土地增值税征税范围的有( )。
A.出让国有土地使用权。
B.城市房地产的出租。
C.转让国有土地使用权。
D.城市企业房地产的交换
三、判断题
1.某个人独资企业投资人甲聘用乙管理企业事务,如果乙超越权限与第三人丙私下串通,签订了一份有利于丙的买卖合同,则该合同无效。(
)
2.由两个总资产超过人民币1亿元的集团公司投资主体设立的有限责任公司可以发行公司债券。( )
3.破产案件债权人会议的费用可以优先于破产企业所欠职工工资和劳动保险费用支付。( )
4.上市公司披露的半年度报告中的财务报告可以不经审计。( )
5.甲以欺诈手段订立合同,损害国家利益,该合同应属于可撤销合同。( )
6.对纳税对象总额中的一部分数额免予征税,只就减除后的剩余部分计征税款,被免予征税的这部分数额是免征额。( )
7.某大型商场经营自行车销售业务,同时附设了自行车修理修配门市部。该商场进行增值税纳税申报时,应将该门市部提供的劳务收入计入应税销售额。(
)
8.企业当期发生的公益、救济性的捐赠不足应纳税所得额3%的,可以按照3%计算扣除。( )
9.对于居民纳税人和非居民纳税人,均应就来源于中国境内和境外的全部所得征税。( )
10.农用运输车属于车辆购置税的征税范围。( )
四、简答题
1.甲有限公司因经营不善,经与乙有限公司协商,决定并入乙公司,甲公司解散。甲、乙双方签订的合并协议其中要点有:(1)合并协议签订后30日内,向原登记机关申请变更登记;(2)合并协议签订后,公司变更住所,在迁入新住所后10日内申请变更登记;(3)股东会在作出合并决议之后,自作出合并协议之日起90日内通知债权人。
问题:上述要点有何不妥之处。
2.税务机关在财经律大检查中,对某公司进行的纳税检查中发现了以下问题:
(1)该公司从一些个体工商户处购买货物,未经税务机关同意,取得了一部分增值税专用发票,发票税额18000元,已作为进项入账抵扣进项税款14000元;
(2)账外销售货物28000元,未计入销售额计算销项税额的数额为4760元;
(3)经核实,该公司10月份已纳增值税53000元。
问题:
(1)该公司的行为是否构成偷税罪?为什么?
(2)应如何处理?
五、案例分析
1.甲厂因经营管理不善,长期亏损,已严重不能清偿到期债务。2003年9月1日,该厂向人民法院提出了破产申请,人民法院受理此案后,依照法定程序,于2003年12月20日宣布甲厂破产,并于同年12月25日成立了清算组接管甲厂。随后,清算组对甲厂的财产进行了清理,有关清理情况如下:
(1)甲厂资产总额为6000万元(变现价值),其中:流动资产1000万元,长期投资800万元,固定资产4000万元,其它资产200万元;负债总额为12000万元,其中:流动负债11000万元,长期负债1000万元。
(2)甲厂流动负债的具体情况为:
①应付职工工资及劳动保险费200万元,应交税金500万元;
②短期借款4200万元。其中:2002年10月5日,以甲厂厂房A、机器设备作抵押,向中国建设银行甲支行共贷款2200万元;2002年2月1日向中国工商银行甲支行信用贷款2000万元。
③应付账款3100万元。其中包括但不限于:
(a)欠乙公司2001年9月到期货款160万元。乙公司经多次催交无效后,起诉于人民法院,2003年8月2日,人民法院经过二审审理,判决甲厂支付乙公司欠款及违约金和赔偿金等共计200万元,随后将甲厂办公楼予以查封,拟用于抵偿乙公司的债权。人民法院受理甲厂破产申请时,此判决正在执行之中。
(b)欠丙公司2002年6月到期货款100万元。丙公司经多次催交无效后,于2003年8月10日起诉于人民法院。人民法院受理甲厂破产申请时,此案正在审理之中。
(c)欠丁公司2003年5月5日到期的货款150万元。2003年6月5日,应丁公司的要求,甲厂与丁公司签订了一份担保合同,担保合同约定:若2003年8月5日甲厂不能支付丁公司150万元欠款,则以甲厂厂房B折价抵偿丁公司欠款。
④其他流动负债合计3000万元。
(3)经评估确认:甲厂厂房A变现价值为500万元,厂房B变现价值为200万元,办公楼变现价值为300万元,机器设备变现价值为1400万元。
(4)甲厂在破产程序中支付的破产费用为100万元。
根据以上事实,在不考虑债权利息的情况下,请分别回答下列问题:
(1)中国建设银行甲支行的破产债权额是多少?
(2)甲厂欠乙公司、丙公司、丁公司的货款是否属于破产债权?为什么?
(3)甲厂的破产财产应为多少?依照破产法的规定应按何种顺序分配。
(4)中国工商银行甲支行应分配的财产具体数额为多少?(角、分省略)列出计算过程。
2.甲乙两公司采用合同书形式订立了一份买卖合同,双方约定由甲公司向乙公司提供100台精密仪器,甲公司于8月31日以前交货,并负责将货物运至乙公司,乙公司在收到货物后10日内付清货款。合同订立后双方均未签字盖章。7月28日,甲公司与丙运输公司订立货物运输合同,双方约定由丙公司将100台精密仪器运至乙公司。8月1日,丙公司先运了70台精密仪器至乙公司,乙公司全部收到,并于8月8日签发一张见票后1个月付款的银行承兑汇票给甲公司,将70台精密仪器的货款付清。
8月10日甲公司向A银行提示承兑并于当日获得承兑。8月12日甲公司在与B公司的买卖合同中将承兑后的汇票背书转让给B公司,8月15日,持票人B公司向C银行提示付款,C银行以“甲公司在背书转让时未记载背书日期”为由拒绝付款。
8月20日,甲公司掌握了乙公司转移财产、逃避债务的确切证据,随即通知丙公司暂停运输其余30台精密仪器,并通知乙公司中止交货,要求乙公司提供担保;乙公司及时提供了担保。8月26日,甲公司通知丙公司将其余30台精密仪器运往乙公司,丙公司在运输途中发生交通事故,30台精密仪器全部毁损,致使甲公司8月31日前不能按时全部交货。9月5日,乙公司要求甲公司承担违约责任。
问题:
(1)甲乙公司订立的买卖合同是否成立?并说明理由。
(2)银行C拒绝付款的理由是否成立?并说明理由。
(3)甲公司8月20日中止履行合同的行为是否合法?并说明理由。
(4)乙公司9月5日要求甲公司承担违约责任的行为是否合法?并说明理由。
(5)丙公司对货物毁损应承担什么责任?并说明理由。
3.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2002年10月有关生产经营情况如下:
(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。
(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,装卸费0.6万元,取得运输公司开具的普通发票。
(3)烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。
(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在50元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。
(提示:烟丝消费税率30%;卷烟消费税比例税率45%,定额税率150元/箱)
要求:
(1)计算卷烟厂10月份应缴纳的增值税。
(2)计算卷烟厂10月份应缴纳的消费税。
4.某城市远洋运输企业有职工320人,适用企业所得税税率33%,2002年度发生以下经营业务:
(1)承担远洋运输业务,取得运输收入8600万元、装卸搬运收入200万元。发生运输业务的直接成本、费用(不含职工工资费用)6300.46万元。
(2)将配备有20名操作人员的6号船舶出租给甲公司使用8个月(3月1日~10月31日),取得租金收入240万元,出租期间,远洋运输企业支付操作人员工资28.8万元、维修费用12万元。
(3)将8号船舶自2002年1月1日至12月31日出租给乙公司使用1年,不配备操作人员,也不承担运输过程中发生的各种费用,固定收取租金收入160万元。
(4)全年发生管理费用共1200万元(含业务招待费50万元);发生经营费用共600万元(含广告费250万元人实发工资总额共
428万元(工资费用单独列支,人均月计税工资标准800元),提取职工工会经费、职工福利费、职工教育经费共74.9万元,但未取得《工会经费拨缴款专用收据》。
(5)12月从境外分支机构取得税后净收益32万元,分支机构所在国企业所得税税率为30%,由于该国与我国签订了避免双重征税协定,分支机构在境外实际只按20%的税率缴纳了企业所得税。
(6)1~11月已预缴企业所得税110万元。
要求:
(1)计算远洋运输企业2002年应缴纳的营业税。
(2)计算远洋运输企业2002年末应补缴的企业所得税。
答案
一、单项选择题
1.B<解析>行政处罚包括责令停产、停业。
2.A<解析>合伙人之间转让在合伙企业中的全部或者部分财产份额时,应当通知其他合伙人,不必经全体合伙人一致同意。
3.B<解析>本题考核点为上市公司董事会的职权与股东大会的职权。本题B项属于上市公司需要由股东大会以特别决议通过的事项。
4.B<解析>本题考查发行股票的应当符合的条件。公司拟发行的股本总额为4.5亿元(15000×3),根据规定,公司拟发行的股本总额超过人民币4亿元的,向社会公众发行部分的比例不少于公司拟发行股本总额的15%。4.5亿元×15%=6750万元。
5.A<解析>本题考核点为合营企业注册资本与投资总额的比例。根据规定,投资总额在1000万美元以上至3000万(含3000万)美元的,注册资本至少应占投资总额的2/5,其中投资总额在1250万美元以下的,注册资本不得低于500万美元。
6.D<解析>本题考查债权人会议的职权。债权人会议的决议,由出席会议的有表决权的债权人过半数通过,并且其所代表的债权额,必须占无财产担保债权总额的半数以上,但是通过和解协议草案的决议,必须占无财产担保债权总额的2/3以上。
7.D<解析>企业破产清算时,违约金不作为破产债权,定金不再适用定金罚则。
8.A<解析>支票相对应记载的事项有:(1)付款地;(2)出票地。
9.D<解析>投资者持有一个上市公司已发行的股份的30%时,继续进行收购的,应当依法向该上市公司所有股东发出收购要约(经国务院证券监督管理机构免除发出要约的除外)。
10.C<解析>本题考核点为合同订立的程序,特别是要约邀请与要约的区别。A选项所述2月1日甲家具厂发出的函件,因为内容不具体,没有数量条款,为要约邀请;B选项所述2月2日乙公司发出的函件该内容包括了合同的标的、数量、价格、履行时间、方式、付款方式等合同主要内容,符合要约生效的条件,为要约;C选项所述2月4日甲家具厂发生的函件,因为家具厂变更了乙公司所提出的价格标准,应为新要约;D选项所述2月6日乙公司发出的函件,对家具厂的提议表示同意,属承诺行为。
11.A<解析>本题的考核点是可撤销的合同的法律后果。被撤销的合同自始没有约束力。
12.B<解析>在买卖合同中,标的物的所有权自标的物交付时起转移。家具被焚时尚未交付张某,其损失由甲公司承担。
13.A<解析>本题A项是生产企业,且年应税销售额在100万元以上,不属于增值税小规模纳税人。
14.D<解析>如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税。含税销售额=100×50×80%=4000(元)。不含税销售额=含税销售额÷(1+税率)=4000÷(1+17%)=3418(元)
15.A<解析>卷烟是应税消费品。消费税的纳税人是:生产应税消费品的单位和个人;进口应税消费品的单位和个人,委托加工应税消费品的单位和个人。乙公司和丙公司没有涉及到卷烟的生产、进口和加工,不是消费税的纳税人。
16.B<解析>应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税率或征收率)(250800+30000)÷(1+17%)=240000元。
17.B<解析>本题考查营业税的征收范围。服务业所含的旅游业务应缴纳营业税。其他选项不在规定范围内。
18.D<解析>从2004年7月1日起,纳税人在一个纳税年度发生的非货币性资产投资视同销售的所得、债务重组所得及捐赠收入,占当年应纳税所得的50%及以上的,可在不超过5年的期间均匀计入各年度的应纳税所得。
19.D<解析>利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。
20.B<解析>经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准(县以上税务机关,不含县级),可以延期缴纳税款,但是最长不得超过3个月。
二、多项选择题
1.A、C、D<解析>经济法律关系的客体包括物、经济行为和非物质财富。题中签订合同属于经济行为;有价证券属于物;荣誉称号属于非物质财富中的道德产品。个体工商户属于经济法律关系的主体。
2.C、D<解析>有限责任公司涉及增加注册资本、减少注册资本、公司的合并与分立、公司的解散与清算或变更公司形式、修改公司章程等事项的,必须经代表2/3以上表决权的股东通过,这是《公司法》的规定。其他项目的表决通过比例由公司章程决定,例如发行公司债券、股东向股东以外的人转让出资、选举和更换董事等。
3.A、C、D<解析>本题主要考查股份有限公司发行新股的条件。B项公司预期利润率“达到”同期银行存款利率即可。
4.C、D<解析>本题考查外商投资企业出资管理。通过收购国内企业资产或股权设立外商投资企业的外国投资者,应自外商投资企业营业执照颁发之日起3个月内支付全部购买金。对特殊情况需延长支付者,经审批机关批准后,应自营业执照颁发之日起6个月内支付购买总金额的60%以上,在1年内付清全部购买金,并按实际缴付的出资额的比例分配收益。本题中,C项支付日期超过了3个月的规定,D项支付110万美元未达到购买总金额的60%。
5.B、C、D<解析>本题考核点为破产案件受理裁定的法律效力。根据规定,被申请破产的债务人为他人担任保证人的,保证责任不因其被宣告破产而免除。据此,A项错误;如债权人申报债权、参加破产程序受偿,即以其在破产宣告时所享有的、保证人承担的担保债额为破产债权。据此,B项正确;债权人在参加破产分配后,仍可就其未受清偿的债权向主债务人要求清偿。据此,C项正确;人民法院受理债务人破产案件后,债权人未申报债权、参加破产程序的,保证人所承担的担保义务从债权期限届满之日起终止。此后,债权人应向主债务人追究民事责任。据此,D项正确。
6.B、C<解析>背书不得附条件,否则所附条件不具有汇票上的效力;将汇票金额的一部分转让或者将汇票金额分别转让给2人以上的背书无效。
7.A、B、D<解析>本题C选项净资产额减至人民币5000万元,仍符合公司债券上市交易的条件,因此不是股份有限公司公司债券暂停交易的法定情形。
8.C、D<解析>行为人没有代理权、超越代理权或者代理权终止后以被代理人名义订立的合同,未经被代理人追认,对被代理人不发生效力,由行为人承担责任。
9.B、C、D<解析>本题考查合同的转让。《合同法》规定,基于当事人特定身份而订立的合同,如赠与合同、委托合同、雇用合同等,根据合同性质不得转让。
10.A、D<解析>超倍累进税率计税基数是绝对数时,超倍累进税率实际上是超额累进税率;是相对数时,超倍累进税率实际上是超率累进税率。
11.A、B、C<解析>通过融资租赁方式取得的固定资产,出租方按照相关规定缴纳增值税的,才准予抵扣进项税额。
12.A、C、D<解析>《消费税暂行条例》选择了11类消费品列举征收,其中不包括彩电。
13.A、B、D<解析>纳税人因逾期归还银行贷款,银行加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。
14.A、B、C<解析>企业在筹建和生产、经营中发生的汇兑损益,除国家另有规定外,应当合理列为各所属期间的损益。
15.C、D<解析>出让国有土地使用权是国家行为,注意出让与转让的区别;城市房地产出租未发生产权转移,不属于土地增值税征税范围。
三、判断题
1.√<解析>投资人对受托人或者被聘用的人员职权的限制,不得对抗善意第三人,但在本题中的丙不是善意第三人。
2.×<解析>本题考察公司债券发行的主体。公司债券的发行主体只限于股份有限公司、国有独资公司和两个以上的国有企业或者两个以上的国有投资主体设立的有限责任公司。其他任何公司、企业或个人都不能发行公司债券。
3.√<解析>破产案件债权人会议的费用属于破产费用,应优先从破产财产中拨付。
4.√<解析>半年度报告中的财务报告可以不经审计,但中国证券监督管理委员会(以下简称中国证监会)和证券交易所另有规定的除外。
5.×<解析>本题的考核点是无效合同与可撤销合同的区别。因一方欺诈、胁迫而订立的合同,如损害到国家利益,则不再属于可撤销或可变更的合同,而是无效合同。
6.√<解析>免征额是指对课税对象总额中免予征税的数额。即对纳税对象中的一部分给予减免,只就减除后的剩余部分计征税款。
7.√<解析>从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位和个人经营者的混合销售行为,视同销售货物,征收增值税。
8.×<解析>根据规定,纳税人用于公益、救济性的捐赠,在年度应纳税所得额3%以内的部分,准予扣除。而不是可以按照3%计算扣除。
9.×<解析>对于非居民纳税人,只就来源于中国境内所得部分征税,境外所得部分不属于我国《个人所得税法》规定的征税范围。
10.√<解析>车辆购置税的征税范围包括:汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。
四、简答题
1.根据《公司法》的有关规定:
要点(1)应为“合并决议作出之日起90日后,申请变更登记”;要点(2)应为“公司变更住所的,应当在迁入新住所前申请变更登记;并提交新住所使用证明”;要点(3)应为“股东会在作出合并决议之后,自作出合并协议之日起10日内通知债权人,并于30日内在报纸上至少公告3次”。
2.(1)该公司的行为构成偷税罪。根据《税收征管法》规定,偷税数额占应缴纳税额的10%以上且偷税数额在1万元以上,或者因偷税被税务机关给予2次行政处罚又偷税的行为构成偷税罪。该公司偷税数额为18760元(14000+4760),偷税数额占应纳税额的比重为:18760÷
(18760+53000)×100%≈26%,且偷税数额超过1万元。
(2)对于纳税人的偷税行为,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
五、案例分析
1.(1)中国建设银行甲支行的破产债权额为300万元。根据《担保法》的规定,甲厂所拥有的厂房和机器设备可以作为抵押物进行抵押担保。根据《担保法》的规定,中国建设银行甲支行对甲厂以厂房A和机器设备作抵押担保的债权享有优先受偿权利,这部分债权不属于破产债权。
(2)①甲厂欠乙公司的货款属于破产债权。因为,根据《破产法》规定,人民法院受理破产案件后,对债务人财产的其他民事执行程序必须终止,包括已经审结但尚未执行、虽已开始执行但尚未执行完毕的情况。因此,债权人的债权应统一依破产程序受偿,甲厂办公楼不得用于抵偿乙公司债权。
②甲厂欠丙公司的货款属于破产债权。因为,根据《破产法》规定,人民法院受理破产案件后,以破产企业为债务人的、尚未审结的经济案件应当终结或终止诉讼,债权人的债权应统一依破产程序受偿。
③甲厂欠丁公司的货款属于破产债权。因为,根据《破产法》规定,人民法院受理破产案件前6个月至破产宣告之日的期间内,破产企业对原无财产担保的债务提供担保的行为无效。因此,以甲厂厂房B作担保签订的担保合同无效。
(3)①甲厂的破产财产应为4100万元。
计算过程为:6000万元-1900万元(用于担保的财产)=4100万元
根据《破产法》规定,破产财产为人民法院宣告企业破产时破产企业经营管理的全部财产,但破产企业已作为债务担保物的财产不属于破产财产。因此,甲厂用作抵押贷款的厂房A和机器设备不能作为破产财产。
②甲厂的破产财产分配顺序为:第一,支付破产费用;第二,支付所欠职工工资和劳动保险费用;第三,支付所欠税款;第四,支付破产债权。
(4)中国工商银行甲支行应分配的财产数额为702.1276万元。
计算过程为:<4100万元(破产财产)-100万元(破产费用)-200万元(应付工资及劳动保险费)-500万元(应交税金)>÷
<12000万元(负债总额)-1900万元(有财产担保的债权)-200万元(应付工资和劳动保险费用)-500万元(应交税金)>×2000万元(工商银行甲支行的破产债权)=702.1276万元
2.(1)甲乙公司订立的买卖合同成立。根据《合同法》的规定,采用合同书形式订立合同,在签字或者盖章之前,当事人一方已经履行主要义务,对方接受的,该合同成立。虽然甲乙双方没有在合同书上签字盖章,但甲公司已将70台精密仪器交付了乙公司,乙公司也接受并付款,所以合同成立。
(2)银行C拒绝付款的理由不成立。根据《票据法》的规定,背书日期作为相对应记载事项,如果未在汇票上记载,并不影响汇票本身的效力(背书日期如未记载,则视为汇票到期日前背书)。
(3)甲公司8月20日中止履行合同的行为合法。根据《合同法》的规定,应当先履行债务的当事人,有确切证据证明对方有转移财产、逃避债务的情形,可以行使不安抗辩权,中止履行合同。
(4)乙公司9月5日要求甲公司承担违约责任的行为合法。根据《合同法》的规定,当事人一方因第三人的原因造成违约的,应当向对方承担违约责任。当事人一方和第三人之间的纠纷,照法律规定或者按照约定解决。
(5)丙公司对货物毁损应向甲公司承担损害赔偿责任。根据《合同法》的规定,承运人对运输过程中货物的毁损、灭失承担损害赔偿责任。
3.(1)增值税:
①外购、加工烟丝进项税额=68+1.36=69.36(万元)
②外购烟叶进项税额=42×13%+3×7%=5.67(万元)
(注:一般纳税人向农业生产者购买的免税农业产品,准予按照买价和13%的扣除率计算进项税额。一般纳税人外购货物(固定资产除外)所支付的运输费,根据运费结算单据(普通发票)所列运费金额依7%的扣除率计算进项税额准予扣除,但随同运费支付的装卸费、保险费等其他杂费不得计算扣除进项税额。)
③销售卷烟销项税额=36000×17%=6120(万元)
④应缴纳增值税=6120-5.67-69.36=6044.97(万元)
(2)消费税
①委托加工的应税消费品,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税。
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)
=<42×(1-13%)+3×(1-7%)+8>÷(1-30%)=67.61(万元)
收回加工烟丝应纳消费税=67.61×30%=20.28(万元)
②实行从价定率和实行从量定额征收的应税消费品,应纳税额的计算公式为:应纳税额=销售额×税率+销售数量×单位税额
销售卷烟消费税额=36000×45%+18000×0.015=16470(万元)
③委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟,已缴纳的消费税税款准予从应纳的消费税税额中抵扣。
生产领用外购已税烟丝应抵扣消费税=150×2×30%=90(万元)
应缴纳消费税=20.28+16470-90=16400.28(万元)
4.(1)营业税
①运输收入营业税=(8600+200)×3%=264(万元)
②取得甲公司租金收入营业税=240×3%=7.2(万元)
③取得乙公司租金收入营业税=160×5%=8(万元)
应纳营业税合计=264+7.2+8=279.2(万元)
(2)企业所得税
①收入总额=8600+200+240+160+32÷(1-20%)
=9200+40=9240(万元)
②业务招待费扣除标准=1500×5‰+(9200-1500)×3‰=30.6(万元)
业务招待费超标准=50-30.6=19.4(万元)
③广告费扣除标准=9200×2%=184(万元)
广告费超标准=250-184=66(万元)
④工资费用扣除标准=320×0.08×12=307.2(万元)
工资费用超标准=428-307.2=120.8(万元)
⑤工资附加三费扣除标准=307.2×(14%+1.5%)=47.616(万元)
(因未取得《工会经费拨缴款专用收据》,所以2%不能扣除)
工资附加三费超标准=74.9-47.616=27.284(万元)
⑥应纳税所得额=9240-6300.46-279.2-(1200-19.4)-(600-66)-(428-120.8)-(74.9-27.284)=590.924(万元)
⑦2002年应缴纳企业所得税=590.924×33%=195(万元)
⑧境外收益应抵扣税额=32÷(1-20%)×30%=12(万元)
⑨年末应补缴所得税=195-110-12=73(万元)